Ваш город: Определение...
Время работы
Время работы: 

Минск: 

Работа офиса: Пн-Пт 8:00 - 17:00.   

Суббота - Воскресенье: выходной.
Отгрузка со склада при самовывозе: 8:00 - 17:00, с 13:00 до 13:30 обед.

Заявки на сайте принимаются круглосуточно и обрабатываются в первоочередном порядке.

График работы в других регионах уточняйте по телефону.


Круглосуточно
Каталог товаров

Как сделать стяжку пола в новостройке?

Одним из способов подготовки поверхности к укладке напольных материалов является ее выравнивание стяжкой. Сейчас существует несколько технологий, применив которые можно сделать полноценную платформу, соответствующую предъявляемым требованиям.

Как сделать стяжку пола в квартире разными способами? Ответ на этот вопрос — в нашей статье.

Виды стяжек

В зависимости от материала, из которого изготавливаются стяжки, их можно разделить на несколько видов:

Цементно-песчаная — самый простой, доступный и широко распространенный материал при работе со стяжкой – это цементно-песчаный раствор. У него есть два больших плюса – его широкая доступность и относительная дешевизна.

Впрочем, немало и минусов. Цементно-песчаный раствор – материал довольно капризный, он требует хотя бы базовых навыков работы с ним. Он достаточно долго сохнет и может при этом трескаться.


Устройство пола на цементно-песочной армированной стяжке


О технологии и преимуществах сухого способа с использованием типовых решений (Knauf) Кнауф - теплый пол можно прочитать в этом обзоре.

Гипсовая — гипс выступает полностью натуральным материалом. Его плотность относительно низкая. Однако гипс наделен прекрасными тепло и звукоизоляционными качествами. На нем не задерживается пыль, и он не способен гореть.

Такие параметры крайне важны, если речь идет именно о жилом помещении. Использование стяжки на базе гипса позволяет несколько скорректировать "климат" в жилище. Ведь гипс наделен пористой структурой, а значит может "дышать". Гипсовая стяжка будет как поглощать, так и отдавать затем влагу. Это свойство в климате, характеризующемся значительными температурными перепадами и повышенной влажностью, особенно важно.

Полусухая с фиброволокном - полипропиленовое фиброволокно предназначено для армирования стяжки. Преимущество добавки в цементный раствор придают ему массу положительных характеристик:
  • прочность и долговечность;
  • минимальное время застывания;
  • устойчивость к высоким и низким температурам,
  • влиянию солей-антиобледенителей;
  • снижение водопроницаемости;
  • сопротивляемость к истиранию и механическим воздействиям;
  • отсутствие вероятного расслаивания, сколов, усадочных трещин.

  • Полусухая стяжка пола своими руками

    Бетонная с пластификатором – высокоактивная добавка, которая повышает текучесть, прочность и однородность строительной смеси, позволяет улучшить тепло- и звукоизоляционные свойства. Эффективная добавка позволяет сделать структуру цементно-песчаного раствора гомогенной. Благодаря этому изменяются физико-механические свойства жидкого состава. Образованная с его помощью поверхность становится абсолютно гладкой и неподверженной механическому воздействию.

    Финишная стяжка пола — описанные выше стяжки причисляются к разряду черновых. Кроме них есть еще и такие составы, с помощью которых возможно решить конкретные проблемы пола. Речь, в первую очередь, ведется о финишных растворах, которые преследуют цель довести пол, что называется, до идеала. Подбирать финишную стяжку пола тоже нужно в зависимости от того режима, в котором будет использоваться помещение. В толщину финишные стяжки могут составлять не более десятка миллиметров. Данные стяжки обычно образованы довольно жидким и текучим видом раствора, и после нанесения они не нуждаются в дополнительном выравнивании.


    Финишная стяжка пола

    Стяжки по способу сцепления

    В зависимости от того, как стяжка соединяется с фундаментной плитой можно выделить связанные, плавающие и на разделительной основе.

    Связанная – кладется на рабочую поверхность пола, без использования тепло- и гидроизоляционных материалов. Такой вид используется в том случае, если она должна быть очень легкой, основание пола не требует выравнивания или площадь помещения очень большая.

    На разделительном слое отделяется от теплоизоляции и гидроизоляции и не соприкасается со стенами. Такая конструкция способствует уменьшению теплопотерь. Изготавливается на основе достаточно жестких минеральных плит или пенополистерола. Таким способом обустраивается пол чаще всего в ванных комнатах, санузле или на первых этажах квартир.

    Плавающая – устанавливается на изоляционном слое, представляющей собой подушку для защиты от теплопотерь, посторонних звуков и повышенной влажности. Чаще всего применяться при использовании в качестве напольного покрытия линолеума, ламината или паркетной доски. При использовании паркета не применятся.


    Плавающая стяжка пола своими руками

    Подготовка к работе

    Перед тем как сделать стяжку пола, необходимо собрать все необходимые приспособления и материалы.

    Вам потребуется:
  • емкость для замешивания бетонной смеси;
  • дрель со специальной насадкой или строительный миксер;
  • гидроуровень;
  • правило;
  • мастерок;
  • рулетка и маркер для разметки площади.
  • Если вы решили замешать раствор для стяжки, не важно, готовую смесь или смешаете цемент с песком, назад пути нет. Поэтому тщательно подготовьте поверхность, на которую будет наноситься стяжка.

    Особо тут рассказывать нечего — результатом подготовительных работ должна стать поверхность пола, с которой при помощи перфоратора или отбойного инструмента удалены все крошащиеся и бухтящие участки.

    Выполнение разметки

    В самой высокой точке пола, нанесите на стене от пола расстояние, равное толщине будущей стяжки и поставьте отметку. Для укладки керамической плитки, толщина стяжки должна составлять 15 мм, для ламината – 10 мм, а для линолеума эта величина и вовсе составляет 5 мм.

    Не будет ничего зазорного, если вы подстрахуетесь и для верности прибавите к требуемой толщине стяжки еще 5 мм.

    Далее, начиная от отметки, проведите горизонтальную линию по всему периметру стен комнаты и, прорисовав полный путь, вернитесь в начальную точку. Горизонтальную линию можно проводить используя уровень, а можно и воспользоваться горизонтальной линией, нанесенной при поиске самой высокой точки пола. Проверьте расстояние от отметки будущего уровня пола до горизонтальной линии.

    А теперь, отступая от горизонтальной линии по всему ее периметру на это расстояние, получите линию, показывающую будущий уровень пола.

    Установка маяков

    В качестве маяков допускается использование ровных брусьев, труб или оцинкованных профилей для штукатурных маяков.

    Используя линию будущего пола, начерченную по всему периметру стен комнаты, установите маяки на полу в комнате. Один конец маяка выравнивайте по линии на стене, а другой – по уровню, добиваясь строго горизонтального положения маяка. Расставьте маяки по всей длине комнаты, расстояние между маяками не должно превышать длины правила (с ударением на второй слог), а вообще в строительной практике это расстояние колеблется от метра до полутора.

    Для выравнивания маяков по высоте подкладывайте под них кирпичики, камни, но уж ни в коем случае не деревянные бруски или кусочки ДСП или ДВП, которые при намокании сначала увеличатся в объеме, а по мере высыхания стяжки будут уменьшаться и вызывать растрескивание поверхности стяжки.

    Очень важно камни подкладывать под маяки почаще, чтобы не допускать их провисания.


    Установка штукатурных маяков для стяжки пола



    Фиксируются маяки раствором алебастра или гипса, можно крепить их и бетонным раствором, но придется выждать минимум сутки до «схватывания» бетона.

    Приготовление раствора

    Для стяжки, предназначенной под жесткие напольные покрытия, кафельную плитку, ламинат или паркет пропорции раствора будут следующие: 1 часть цемента, 5 частей песка и 0,8 частей воды.

    Для стяжки под мягкие напольные покрытия, линолеум или ковролин рецепт раствора будет несколько иным: 1 часть цемента, 4 части песка и 0,8 частей воды.

    При приготовлении раствора очень важным является не допустить в нем избытка воды, иначе растрескивания стяжки не избежать. Готовьте раствор с минимально возможным количеством воды, а для облегчения укладки раствора добавляйте в него при замешивании пластификаторы.

    Укладка раствора

    Поверхность старого пола смочите водой для повышения сцепления с раствором. Мастерком вручную заполните пространство под маяками раствором, чтобы предотвратить их провисание в процессе укладки и выравнивания стяжки.

    Начните процесс укладки стяжки с угла, противоположного ко входным дверям. В комнату занесите емкости с приготовленным цементно-песчаным раствором и приступите к его укладке его между маяками. Мастерком распределите и выровняйте раствор, добиваясь его более плотной укладки, а затем беритесь за правило.

    Разместив правило перпендикулярно линиям маяков и отведя его от себя на расстояние вытянутых рук, прижмите правило к профилям маяков. Пошатывая правило вправо-влево и не ослабляя нажима, перемещайте его к себе поступательными движениями по направляющим профилям маяков, как по рельсам. При этом весь лишний раствор будет снят с поверхности стяжки, а сама поверхность станет идеально ровной и гладкой.


    Процесс укладки сухой стяжки пола



    Если после первого прохода правилом на поверхности стяжки образовались раковины и неровности, нанесите на поверхность немного раствора и еще раз проведите правилом по проблемному участку стяжки.

    В случае необходимости, извлечь направляющие профили можно через 5-6 часов, а примерно через сутки промежутки без раствора, оставленные профилями, следует заполнить раствором и выровнять вручную.

    Если использовались штукатурные маяки, вынимать их нет необходимости, пусть остаются в растворе.

    Уход за свежей стяжкой

    На вторые сутки после нанесения, свежую стяжку нужно накрыть полиэтиленовой пленкой. Через две недели на новую стяжку можно смело укладывать кафельную плитку или линолеум. А вот для ламината и паркета, чувствительных к влаге, следует выдержать стяжку в течении месяца под пленкой, а затем еще две недели с доступом воздуха.

    Заливка стяжки для пола в квартире своими руками – не такое уж сложное дело. Если вы не боитесь ручного труда и хотите сами контролировать процесс – учтите наши несложные рекомендации, и вы добьетесь хорошего результата. Ваш пол будет готов для укладки любого вида напольных покрытий, будь то паркет, ламинат или линолеум.

    Хорошо и правильно сделанная стяжка – залог того, что ваши полы прослужат долго и никогда не доставят неудобств.
    10.02.2018

    Возврат к списку


    Подпишись, чтобы быть в курсе последних новостей магазина StroyBaza.by


    Наш сайт использует файлы cookie для улучшения пользовательского опыта, сбора статистики и представления персонализированных рекомендаций. Нажав «Принять», вы даете согласие на обработку файлов cookie в соответствии с Политикой обработки файлов cookie.