Ваш город: Определение...
Время работы
Время работы: 

Минск: 

Работа офиса: Пн-Пт 8:00 - 17:00.   

Суббота - Воскресенье: выходной.
Отгрузка со склада при самовывозе: 8:00 - 17:00, с 13:00 до 13:30 обед.

Заявки на сайте принимаются круглосуточно и обрабатываются в первоочередном порядке.

График работы в других регионах уточняйте по телефону.


Круглосуточно
Каталог товаров

Влагостойкая ДСП – лучший выбор для проведения строительных, отделочных работ

Влагостойкая ДСП – лучший выбор для проведения строительных, отделочных работ

Основная сфера применения древесностружечных плит

  1. Обшивка стен, потолка внутри помещений.
  2. Укладка напольного основания.
  3. Отделка поверхности стен.
  4. Создание межкомнатных перегородок.

Преимущества влагостойкой плиты ДСП на пол

Шпунтованные влагостойкие плиты ДСП изготавливаются с применением особых полимеров, за счет чего они оптимально подходят для неотапливаемых зданий (складов) и помещений со средним уровнем влажности (прихожих, кухонь, балконов, кафе, ресторанов). Они отличаются высокой прочностью на изгиб, излом, растяжение и давление. Влагостойкая шпунтованная ДСП для пола, установленная на лаги с шагом 0,4-0,6 м, способна выдерживать значительное точечное давление без прогибов и скрипов. Особенности ее структуры позволяют равномерно распределять нагрузку и передавать ее другим плитам через стыки, что существенно повышает прочность и жесткость основания.

Влагостойкая плита ДСП для пола обладает рядом преимуществ, среди которых:
  • простота установки, которая обеспечивается замковой системой соединения «шип-паз»;
  • идеально ровная поверхность без зазоров и перепадов, благодаря которой отпадает необходимость выравнивания с применением сложного оборудования и специальных инструментов;
  • легкость демонтажа и восстановления конструкции;
  • возможность применения в помещениях с высоким уровнем влажности благодаря устойчивости к сырости и перепадам температуры (изделия с классом влагостойкости Р5 можно укладывать под плитку в ванной, если использовать специальный клей и затирку).

Помимо прочего, влагостойкие плиты ДСП отличаются хорошей шумо- и термоизоляцией, устойчивостью к биологическому воздействию: плесени, гниению и грибку. Они могут находиться в воде в течение суток без изменения геометрии. При этом они разбухают не более чем на 10%. Именно поэтому материал считается оптимальным для регионов, в которых среднегодовой уровень влажности превышает 80%.

Область применения шпунтованной влагостойкой плиты ДСП

Цена на шпунтованную влагостойкую плиту ДСП на пол зависит от толщины изделия и, соответственно, назначения.

Сфера применения этого многофункционального материала весьма обширна. Его популярность объясняется тем, что при относительно небольших затратах времени и средств он позволяет добиваться качественного и прочного основания, способного выдерживать высокие нагрузки.

Этот материал можно использовать для обустройства:

  • плавающих и фальш-полов;
  • сухой сборной стяжки с камерами для теплоизоляции без применения строительных смесей и сыпучих материалов;
  • стен и перегородок с тепло- и звукоизоляцией внутри конструкции под различные финишные отделочные материалы;
  • потолка (удобнее монтировать, чем потолочный гипсокартон);
  • кровель: благодаря высокой плотности (820 кг/куб. м), влагостойкости и небольшой массе шпунтованные плиты могут быть использованы как внутренний утепляющий слой «кровельного пирога»;
  • фундамента: влагостойкий ДСП нередко используют на начальных этапах строительства в качестве съемной опалубки.

Несмотря на превосходные эксплуатационные качества, цена на шпунтованную влагостойкую ДСП для пола 12 мм вполне доступная. Мы предлагаем Вашему вниманию качественные стройматериалы из древесины, которые полностью соответствуют европейским стандартам качества, а также действующим требованиям безопасности, пожарным и санитарно-гигиеническим нормам.

У нас Вы сможете купить плиты ДСП для пола по цене, ниже среднерыночной. Все материалы этой категории соответствуют EN, ГОСТам и СНиПам. На наших складах ДСП правильно хранится, после чего аккуратно доставляется транспортом нашей компании. Размеры и цены на влагостойкую ДСП можно просмотреть в прайсе или уточнить у менеджеров.

Идеальный материал для черновой отделки стен, пола, сухой сборной стяжки, такую сборную стяжку можно применять во всех типах помещений.
Для изготовления плит ДСП используется влагостойкая древесно-стружечная плита повышенной плотности с последующим добавлением в нее двух связующих элементов – парафин и меламин. Также ДСП QuickDeck имеет дополнительную защиту – плотное Крафт-покрытие, и становится плитой “Премиум-класса”, благодаря чему плита еще больше защищена от проникновения воды и приобретает более высокий класс экологичности. Строительные плиты QuickDeck шпунтованы по периметру, что позволяет достичь высокой скорости и простоты сборки.


Шпунтованное соединение по периметру в несколько раз повышает показатели по тепло- и звукоизоляции за счет значительного снижения возможности проникновения шума и холодного воздуха в помещение через стыки между плитами.


Минимальное выделение вредных веществ в атмосферу (класс Е1) допускает использование этого материала в школах и дошкольных учреждениях.
Высокий уровень влагостойкости плит QuickDeck соответствует норме P5 стандарта EN 312, т.е. не уступает влагостойкости плит OSB.
Компактный размер и небольшой вес листа делает его удобным для транспортировки и дает возможность без проблем осуществлять монтаж одному человеку.
Сфера применения:
— черновые полы по лагам
— сборная стяжка пола (укладка на засыпку. мин вату или пеноплистирол)
— выравнивание бетонного основания пола
— выравнивание стен и потолков

Монтаж шпунтованной влагостойкой плиты дсп на пол

Строительство или ремонт любого здания, практически всегда связаны с выравниванием поверхности: пола, потолка, стен. Лучше всего с такой работой справляется ДСП шпунтованная влагостойкая, отличительные особенности которой: устойчивость к условиям внешней среды, особенно к сырости/влажности, а также, удобные пазы-соединения (шпунты) для крепления плит между собой.

Что это такое ДСП со шпунтом

ДСП (или точное название ДСтП) со шпунтом — это строительный плитный материал из древесной стружки, который имеет с одной стороны плиты пазы, а с другой – выступы, чтобы даже один человек с легкостью мог их скрепить. Для повышения влагостойкости древесины, при производстве таких плит, древесная стружка прессуется и пропитывается специальной смолой. В результате, даже опущенная в воду на сутки, такая плита впитывает влагу и разбухает всего лишь на 10%.

Плита дсп шпунтованная влагостойкая 16x600x2440 мм Листы шпунтованой ДСП

При этом, в процессе горячего прессования, этот материал приобретает высокую плотность и прочность, поэтому ДСП шпунтованная особенно часто используется для выравнивания и черновой отделки пола.

Для усиления эффекта устойчивости к условиям внешней среды, производят, также, ламинированную влагостойкую шпунтованную ДСП: на листы 1-го сорта (без видимых дефектов поверхности) наносится специальная пленка. При этом, показатели качества изделия многократно возрастают.

Преимущества

Шпунтованные влагостойкие плиты ДСП изготавливаются с применением особых полимеров, за счет чего они оптимально подходят для неотапливаемых зданий (складов) и помещений со средним уровнем влажности (прихожих, кухонь, балконов, кафе, ресторанов). Они отличаются высокой прочностью на изгиб, излом, растяжение и давление. Влагостойкая шпунтованная ДСП для пола, установленная на лаги с шагом 0,4-0,6 м, способна выдерживать значительное точечное давление без прогибов и скрипов. Особенности ее структуры позволяют равномерно распределять нагрузку и передавать ее другим плитам через стыки, что существенно повышает прочность и жесткость основания

Рассмотрим преимущества влагостойкой шпунтованной ДСП более подробно:

  • Повышенная плотность (820 кг/м3) обеспечивает жесткость и прочность конструкций из ДСтП (можно устанавливать на лаги – специальная структура материала позволяет эффективно распределять нагрузку по всей поверхности пола);
  • Процесс обработки ДСП на производстве, позволяет добиться идеально ровной поверхности плиты;
  • Простота и легкость монтажа, демонтажа, замены всей конструкции или ее частей, за счет системы выступов и пазов, а также, небольшого размера и веса самой плиты;
  • Повышенная устойчивость к влажности, сырости, перепадам температур, неблагоприятному климату, а также, грибкам, плесени, микроорганизмам;
  • Термо/шумоизоляция;
  • Невысокая цена (по сравнению с аналогичными стройматериалами);
  • Возможность использования демонтированных плит повторно.

Недостатки

Плита дсп шпунтованная влагостойкая 16x600x2440 мм

Установка ДСтП на лаги

Чтобы в будущем исключить нежелательные последствия, стоит внимательно рассмотреть недостатки древесно-стружечных плит:


  • Не подходит для изогнутых поверхностей.

Где применяют

Плита дсп шпунтованная влагостойкая 16x600x2440 мм

Выравнивание пола под ламинат

Применение влагостойкой шпунтованной ДСтП особенно эффективно для:

  • Выравнивания стен под финишную отделку (обои, пластиковые панели, вагонка из дерева и ПВХ, ламинат, доска и т.п.); создания межкомнатных перегородок;
  • Выравнивания потолка под финишную отделку, а также, использование плит ДСП вместо гипсокартона для создания подвесного потолка;
  • Выравнивания пола под финишную отделку (ламинат, паркет, линолеум и др.), сборка чернового пола, монтаж «плавающего» пола;
  • Тепло/звукоизоляции потолка, пола, стен.

Размеры, характеристики и цены

Стоимость строительных материалов, обычно, зависит от их размеров.

Плита дсп шпунтованная влагостойкая 16x600x2440 мм

Древесно стружечные плиты QuickDeck

Приведем сравнительную таблицу по характеристикам и ценам на древесно-стружечные плиты в России на примере стройматериала:

ДСП влагостойкая шпунтованная для пола QuickDeck

Монтаж чернового пола

Черновой пол (или сухая стяжка) – это база, на которую будет, впоследствии, монтироваться основное напольное покрытие. С помощью шпунтованных влагостойких плит ДСП, монтаж чернового пола легко можно сделать своими руками.

Плита дсп шпунтованная влагостойкая 16x600x2440 мм

Обустройство чернового пола

Ниже дано подробное описание, как правильно уложить влагостойкую шпунтованную ДСП и сделать черновой пол.

  1. На бетонное основание укладываются деревянные лаги с промежутками между ними, в зависимости от толщины листа ДСП (30-40 см при толщине 16 мм и 40-60 см при толщине 22 мм). Если пол неровный, то все просветы заполняются песком или шлаком. Также, около стен нужно оставить зазор в 2 см;
  2. Если нужна дополнительная теплоизоляция (частный дом или квартира на первом этаже и т.д.), то между лагами укладывается пенопласт или любой другой утеплитель, при этом под брусья на бетон кладется пленка паро/гидроизоляции;
  3. Строительным уровнем проверяется ровность укладки и горизонталь полов. Далее, поверхность пола накрывается специальным пластиком или бумагой, для предотвращения скрипа при хождении и дальнейшей эксплуатации;
  4. Листы ДСтП укладываются, начиная с дальнего угла комнаты. Уложив первый лист, его фиксируют саморезами – сначала центральную часть, и далее — с шагом крепежа примерно 20 см. Саморезы вкручиваются глубоко – шляпки должны быть утоплены в плите хотя бы на миллиметр;
  5. Для лучшей герметизации стыков, соединения пазов-креплений промазываются клеем ПВА или латексной строительной мастикой;
  6. Затем, к первому листу плотно прижимается следующий. Обычно, в комплекте с ДСП идут специальные бруски для подгонки, с такими же креплениями, чтобы не повредить основной материал. Таким образом, подгоняются и скрепляются все листы (желательно, чтобы шов проходил над лагами). Если черновой пол делают для узкого коридора, то деревянный каркас из брусьев должен располагаться поперек движения;
  7. Если появились вертикальные неровности, то их нужно очистить и отшлифовать. После чего, можно стелить паркет, ламинат, либо делать любую другую чистовую отделку пола.

Плита дсп шпунтованная влагостойкая 16x600x2440 мм

Укладка листов

Укладка «плавающего пола»

«Плавающий пол» — это наилучший способ отделки полов с сильными неровностями или другими грубыми погрешностями поверхности.

Плита ДСП шпунтованная влагостойкая укладывается на пол по следующей технологии:

  1. Если основной пол – бетонный, то, сначала, на него кладут пароизоляционную пленку, если же основание деревянное, то – пергамин;
  2. Далее, насыпают керамзит или шлак, и разравнивают;
  3. На керамзит кладут строительную бумагу;
  4. Возле стены, с которой начинается монтаж, устанавливают клинья;
  5. Также, как при сборке чернового пола, монтаж плит ДСП идет «на себя» — от дальней стены; соединения фиксируются клеем ПВА или латексной мастикой;
  6. Между стеной и листами должен остаться зазор в 1 см.

Плита дсп шпунтованная влагостойкая 16x600x2440 мм

Выравнивание бетонного пола

Монтаж на стену и потолок

На стену влагостойкую шпунтованную плиту ДСП монтируют при помощи саморезов с интервалов в 300-400 мм, при этом, дополнительная обрешетка не требуется. Если крепят с помощью гвоздей, то их заколачивают под углом 45 градусов от края к середине.

Для потолка применяют плиты толщиной 1,2 см. Сначала на потолке монтируется специальная рама из реек, к которой, после, и крепятся листы ДСП (саморезами, гвоздями, скобами).

Как и при обустройстве полов, места крепления плит герметизируются клеем ПВА или латексной мастикой.

Рассмотрев основные характеристики, цены и применение древесно-стружечных шпунтованных влагостойких плит, подведем итог — этот строительный материал обладает такими ценными качествами как: дешевизна, легкость, прочность, влагостойкость, удобство монтирования и экономичность (т.к. его можно использовать многократно), при этом затраты времени и денег, обычно, минимальны. Все эти преимущества делают ДСП самым популярным материалом для выравнивания любых поверхностей, а также, монтажа стен, перегородок, потолков и, особенно, предфинишной укладки полов.

Дсп шпунтованная влагостойкая

Одним из самых распространенных листовых пиломатериалов является древесностружечная плита, используемая в строительной сфере, отделочных работах. Мнение, что в материале содержится большое количество формальдегидных смол как связующего элемента между древесными стружками ошибочно.

Влагостойкая ДСП – лучший выбор для проведения строительных, отделочных работ

При правильно налаженном производственном процессе, а также соблюдении технологии выпуска количество формальдегида минимально и не представляет никакой опасности для здоровья пользователя. Можно смело говорить о безопасности и экологической чистоте ламинированных, шпунтованных ДСП.

В ванных комнатах, лоджиях, на балконах и в иных помещениях, для которых характерна повышенная влажность воздуха рекомендовано применять влагостойкую ДСП шпунтованную. Ее отличие от ламинированного материала – использование в качестве пропитки специальных составов, в основе которых парафин.

Плиты ДСП шпунтованные влагостойкие являются оптимальным вариантом для монтажа напольного покрытия. По всему периметру изделия делается шпунт, что значительно упрощает и ускоряет процесс крепления материала между собой. Шпунт обеспечивает плотное прилегание фрагментов. Поэтому попадание воды в межплитное пространство полностью исключено.

08.06.2021

Возврат к списку


Подпишись, чтобы быть в курсе последних новостей магазина StroyBaza.by


Наш сайт использует файлы cookie для улучшения пользовательского опыта, сбора статистики и представления персонализированных рекомендаций. Нажав «Принять», вы даете согласие на обработку файлов cookie в соответствии с Политикой обработки файлов cookie.