Ваш город: Определение...
Время работы
Время работы: 

Минск: 

Работа офиса: Пн-Пт 8:00 - 17:00.   

Суббота - Воскресенье: выходной.
Отгрузка со склада при самовывозе: 8:00 - 17:00, с 13:00 до 13:30 обед.

Заявки на сайте принимаются круглосуточно и обрабатываются в первоочередном порядке.

График работы в других регионах уточняйте по телефону.


Круглосуточно
Каталог товаров

Сетка фасадная под штукатурку

Штукатурка стен выполняется в соответствии с определенным порядком формирования слоя, который подразумевает армирование. Для этих целей используют различные материалы, наиболее эффективным среди которых считается фасадная сетка. Мы расскажем о разновидностях, особенностях и способах применения основных видов армирования.

Фасадная сетка под штукатурку

Штукатурка — это способ внешней или внутренней отделки стен, она выполняет такие функции, как выравнивание поверхности, защита ее от воздействия осадков и внешней среды, визуальное украшение стены. Как правило, это минеральный раствор на основе цемента или гипса, который наносят на стену с помощью специального инструмента.


После высыхания раствор схватывается и твердеет с образованием ровного прочного слоя без швов и трещин, создавая впечатление цельной монолитной поверхности. Однако устройство правильного штукатурного слоя связано с рядом проблем:

  1. Цементное или гипсовое покрытие отличается достаточно большим собственным весом и требует усиленной адгезии, иначе со временем оно отслаивается.
  2. Как и любая тонкослойная стяжка, штукатурка требует материал для армирования, который не даст слою растрескаться в результате естественных процессов твердения и набора прочности.
  3. При перепадах температур, которые происходят постоянно в течение суток, минеральный отделочный слой испытывает деформации, способные разорвать слой на отдельные фрагменты. Согласно ГОСТ — сетки фасадные нивелируют такие процессы.
Важно! Современный строительный рынок изобилует различными видами штукатурок с полимерным, полимерцементным и комбинированным составом. Независимо от состава, эти материалы требуют применения армирующих конструкций.


Виды штукатурных сеток бывают самые разные, мы перечислим основные группы, а затем раскроем назначение и особенности каждой:

  1. Рабица. Представляет собой плетеную из стальной или алюминиевой проволоки сеть с различными техническими характеристиками толщины, размера ячейки и т.д.
  2. Сварная металлическая решетка. Отличается более высокой жесткостью за счет точечной сварки в местах пересечения стальных прутьев. Визуально похожа на решетку и чаще применяется как арматура для стяжек пола, или для армирования массивных фасадов, для сложных условий эксплуатации.
  3. Просечно-вытяжной лист. Производится из стального листа путем просечки в нем отверстий в форме ячеек. В отличие от рабицы может использоваться под тонкий слой.
  4. Стеклотканевая сетка. Наиболее распространенный сегодня вариант за счет отличных эксплуатационных характеристик, удобства монтажа и долговечности.
  5. Полимерные материалы из ПВХ, ПЭТ, полиуретана, полипропилена и других пластмасс. На самом деле, для работы с цементной штукатуркой подойдет любая щелочестойкая сетка, но каждый вид имеет свои особенности и назначение.

Из металлических видов самой часто используемой является сетка-рабица. Она недорогая, прочная, надежная. Используется в таких случаях:

  • слой штукатурки составляет более 30 мм;
  • работа производится по старому кирпичному фасаду;
  • стена имеет значительные неровности, выбоины и прочие изъяны;
  • необходимо создать слой повышенной прочности.

Сварную сетку и просечку используют намного реже в особых случаях, когда производится отделка цоколей, антивандальное фасадное покрытие на городских улицах и объектах инфраструктуры и, как мы упоминали, в частном строительстве такие материалы применяют реже. Исключение — создание основ под плитку, стяжки полов, отделка стен тяжелыми покрытиями.


Армирование стеклотканевыми материалами получило наиболее широкое распространение. Это связано с множеством преимуществ, которыми характеризуется данный продукт:

  • практически абсолютная химическая инертность к щелочам, кислотам, солям и прочим агрессивным соединениям;
  • отсутствие электрохимической, биологической, фото-радиационной и механической коррозии;
  • влагостойкость и стойкость к органическим растворителям;
  • отсутствие электропроводимости и эффекта экранирования радиоволн;
  • высокая прочность, износоустойчивость и долговечность;
  • пожарная безопасность;
  • малый собственный вес и отсутствие дополнительной нагрузки на фасад и фундамент.

Продукты из полиуретана отличаются повышенной прочностью и применяются на участках с высокой степенью износа или усиленными нагрузками. Полипропилен характеризуется схожими особенностями, выдерживает высокие механические напряжения и применяется в местах с ожидаемым избытком нагрузок.

Если вы используете металлические сетки для наружных работ, они обязательно должны быть покрыты цинком, иначе ржавчина их быстро уничтожит. Полимеры, как правило, боятся щелочей, и без соответствующей пропитки или модификации состава могут также быть разъедены в течение первых лет эксплуатации. Наиболее инертными считаются материалы из стекловолокна.

Ряд полимерных сеток рассчитаны для использования совместно с гипсовыми штукатурками. Это следует учитывать, так как в сочетании с цементными и полимерцементными составами они могут вести себя непредсказуемо.

Некоторые строители полагают, что штукатурка толщиной менее 10 мм не нуждается в армировании сетками. Это спорный вопрос, все зависит от основы, применяемого материала, требований к прочности и долговечности, режима эксплуатации. Отделка высокого качества предполагает использование сверхтонких стеклохолстов даже под декоративную шпаклевку внутри помещений, в любом случае, армирование хуже не сделает, но усилит — определенно.

Чтобы подвести итог и систематизировать сказанное более наглядно, приведем таблицу:


Монтаж фасадной сетки

Монтаж фасадной сетки особой сложностью не отличается и специальных навыков не требует. При этом сам способ будет зависеть от типа сетки и вида основания. Начнем с того, как крепить металлическую сетку:

  1. Рулон раскатывают сверху вниз и крепят на здание металлическими дюбелями с широкой шляпкой, стальными крюками, оцинкованными крепежными клиньями и другими доступными способами.
  2. Предварительно стену очищают, грунтуют и, если требуется, ремонтируют.
  3. Полосу крепят сверху, затем в натяжку прибивают к стене. Шаг дюбелей зависит от ячейки и составляет примерно 30 см.
  4. Сетка должна отставать от стены на 5 – 10 мм, для это используют специальные подкладки.
  5. Желательно обеспечить хорошую натяжку, проволока должна вибрировать наподобие струны между местами креплений.
  6. Стыковка полос делается с перехлестом не менее 10 см, сетка должна образовать монолитное полотно по всей поверхности стены.
  7. Углы и прочие архитектурные элементы следует оформить соответствующими деталями, которые либо идут в комплекте, либо приобретают отдельно.
Монтаж полимерных и стекловолоконных сеток отличается простотой в сравнении с металлом. Их не нужно прибивать дюбелями. Как правило, используют такие подходы:


  • на деревянное или пенопластовое основание сетку прибивают строительным степлером, а затем притирают клеем с помощью шпателя;
  • на кирпич или бетон наносят черновой слой штукатурки, затем в него вдавливают сетку и сверху наносят выравнивающий тонкий слой шпателем;
  • сетку крепят саморезами с широкими шайбами или специальными грибовидными дюбелями из пластика;
  • на основание наносят клей слоем до 1 см, в который утапливают сетку на глубину 5 мм, выравнивая шпателем — самый верный способ.
Важно! Расход необходимо рассчитывать с учетом перехлестов линий, то есть закладывайте как минимум 10% сверху изначального количества.

Лучше всего, чтобы армирующая сетка находилась внутри слоя штукатурки, примерно посередине. То есть она не должна соприкасаться со стеной, при этом от внешней среды ее должен укрывать слой вещества. Только в этом случае конструкция будет в полной мере выполнять свою функцию и прослужит достаточно долго.


Дюбеля можно забивать специальным пистолетом или сверлить под них отверстия перфоратором. Использование обычных гвоздей, нарезанной арматуры, стальной проволоки и прочих видов креплений, не покрытых цинком, полимерной краской или другой гидроизоляцией чревато быстрым износом конструкции из-за электрохимической коррозии. Кроме того, такой крепеж будет выделять ржавчину и может создавать некрасивые рыжие подтеки на стенах.

Производители фасадной сетки

Производство фасадной сетки ведется широко и это позволяет нам, потребителям, выбирать и находить то, что необходимо. Раньше сетка фасадная, производители которой либо находились за границей, либо просто не справлялись с объемами спроса, была в диковинку. Ее использовали только при строительстве элитных домов, или во время ремонта дорогих апартаментов.

Это было связано с дороговизной и недоступностью в ближайших магазинах, поэтому строители применяли привычную рабицу на фасадах, а внутри помещений применяли самую обыкновенную дранку из дерева. Часто, при небольшой толщине слоя, применение сетки просто игнорировали.

Это, как нетрудно догадаться, приводило к быстрому растрескиванию, осыпанию краски и самой штукатурки и всему тому отделочному “великолепию”, которое окружало нас в нашей привычной действительности. Современная ситуация отличается коренным образом.

Кроме того, что на рынок давно зашли мировые строительные гиганты, которые наполнили наши магазины всеми мыслимыми товарами, появилось немало отечественных компаний, выпускающих не менее интересный и полезный продукт. Приведем пример.


Штукатурная сетка Полоцк Стекловолокно прекрасно подходит для работ как внутри, так и снаружи помещений. В ассортименте компании вы найдете разные размеры ячейки, разную плотность и прочность для всех случаев строительства.

Если вас интересует опт — компания stroybaza готова предложить эксклюзивные условия сотрудничества, лучшие на рынке цены и множество бонусов, таких как собственные складские площади, удобная доставка, информационное, рекламное и юридическое сопровождение.

Если выберете сетку мирового бренда уровня Caparol, Knauf, Ceresit и т.д. — эти производители тоже не подведут в отношении качества и соответствия товара заявленным свойствам, однако их цены могут значительно повлиять на общий бюджет строительства в сторону увеличения.

Отечественные компании, многие из которых установили современное оборудование, которое не хуже, а порой намного лучше того, что стоит на зарубежных заводах, предлагают не только значительно более низкие цены, их товар часто лучше соответствует нашим условиям климата и особенностям эксплуатации.


Где купить и как правильно выбрать фасадную сетку

Чтобы правильно выбрать фасадную сетку, необходимо разобраться в ее разновидностях. Существует три группы:

  1. Общестроительная. Подходит для большинства штукатурных работ общего назначения.
  2. Усиленная. Используется для цоколей, фундаментов, специальных конструкций.
  3. Архитектурная. Необходима для оформления различных элементов архитектуры — углов, поребриков, откосов и т.д.

Далее необходимо выбирать, обращая внимание на такой важный параметр, как плотность. От него зависит вес сетки, ее прочность и выдерживаемая нагрузка. Итак, в зависимости от плотности выбираем:

  • внутренние и малярные работы — до 90 г/м2;
  • работа по фасадной теплоизоляции — до 220 г/м2;
  • толстые выравнивающие слои, цоколи, фундаменты — более 220 г/м2.

В последнее время отделка домов редко обходится без теплоизоляции. По этой причине мы приведем примерный алгоритм выбора фасадной сетки для штукатурки по пенопласту:

  1. Оптимальный размер ячейки — 5х5 мм, такое полотно создаст наиболее ровную и прочную поверхность.
  2. Плотность берем в пределах 140 – 160 грамм на метр квадратный.
  3. Проверяем качество плетения и самого материала — комкаем сетку в руке как можно сильнее. Хорошая сетка не порвется и вернет первоначальную форму.
  4. Обязательно выясняем щелочестойкость материала. В противном случае сетка будет быстро разъедена цементом.
  5. Поскольку речь идет об утеплении фасада, цена сетки должна составлять не более 5% от стоимости всех материалов.

Если слой штукатурки будет не более 5 мм, вам подойдет стеклосетка. Как правило, на утепленных фасадах, не требующих выравнивания, применяют именно такой тип. Если речь идет о более толстых слоях, если вы желаете создать действительно прочный слой, купите оцинкованную металлическую или полипропиленовую сетку.

Важно! Для фасадных работ и работ внутри влажных помещений, для работ с цементными составами следует выбирать только оцинкованную сталь. Также можно найти сталь, покрытую полимерной антикоррозионной защитой.

Покупать строительные материалы лучше у проверенных продавцов. Если вас интересуют большие объемы или оптовые поставки, тогда лучшим вариантом будет выйти на производителя и договориться с ним напрямую. Компания stroybaza приветствует такой способ сотрудничества и предлагает массу вариантов, которые удовлетворят заказчиков в самых разных ситуациях.

Розничному покупателю лучше найти официального представителя, дилера или дистрибьютора компании-производителя в своем регионе, если фирменный магазин компании отсутствует. Также не стоит забывать о возможности интернет-покупок с помощью онлайн-заказа с последующей доставкой почтой с оплатой по факту получения товара.

Неплохой вариант — это посещение строительного супермаркета или торговой сети с именем. Подобные организации дорожат имиджем и стараются не торговать сомнительным товаром, соглашаются заменить брак и заботятся о правах своих покупателей. В конце концов, крупную компанию легко найти и призвать к ответственности в случае возникновения проблем.

Несомненно, худшим решением будет купить продукт на рынке, особенно стихийном, у соседа по даче или гаражу, у знакомого одного знакомого или у разнорабочих, которым выдали зарплату материалами. К сожалению, в нашей стране еще встречаются люди, готовые к подобным способам шопинга.

Заключение

Штукатурка стен, на первый взгляд, одна из наиболее банальных и простых строительных операций, однако, чтобы результат был действительно хорошим, необходимо соблюдать технологию. Применение армирующей сетки является краеугольным камнем правильной технологии оштукатуривания, она позволяет создавать ровное и долговечное покрытие без неизбежных трещин.

13.04.2020

Возврат к списку


Подпишись, чтобы быть в курсе последних новостей магазина StroyBaza.by


Наш сайт использует файлы cookie для улучшения пользовательского опыта, сбора статистики и представления персонализированных рекомендаций. Нажав «Принять», вы даете согласие на обработку файлов cookie в соответствии с Политикой обработки файлов cookie.