Ваш город: Определение...
Время работы
Время работы: 

Минск: 

Работа офиса: Пн-Пт 8:00 - 17:00.   

Суббота - Воскресенье: выходной.
Отгрузка со склада при самовывозе: 8:00 - 17:00, с 13:00 до 13:30 обед.

Заявки на сайте принимаются круглосуточно и обрабатываются в первоочередном порядке.

График работы в других регионах уточняйте по телефону.


Круглосуточно
Каталог товаров

Планируем размещение розеток на кухне

Планируем размещение розеток на кухне
Сегодня кухни – это место, в котором не только комфортно, но также приятно готовить еду. Существует очень много помощников, которые упрощают все процессы готовки. В большинстве случаев такие устройства питаются от электричества, а значит, кухонное пространство должно быть оборудовано достаточным количеством розеток.

Когда в доме ведется ремонт, то необходимо изначально позаботиться о том, чтобы расположение розеток на кухне полностью устраивали хозяйку и ее потребности.

Стоит понимать, что электричество – это опасный вид энергии. При повреждении шнура питания может ударить током или же возникнуть возгорание. Чтобы у вас на кухне не случилось такой неприятности нужно правильно расположить электрические розетки.


Ознакомившись с материалом, вы получите информацию о том, где устанавливать розетки, чтобы не пришлось использовать удлинитель и тройник.

Схема размещения розеток на кухне

Когда на кухне планируется ремонт, то где расположить розетки – это один из важных вопросов. Как правило, такую работу доверяют профессионалам, однако если есть навыки и знания, то все можно сделать самостоятельно. Для правильного расположения источников питания на кухне изначально необходимо составить электрическую схему, которая будет рассчитана на все предполагаемые в применении электрические приборы бытового назначения.

Также важно учитывать при составлении схемы будущую планировку и расстановку приборов, чтобы изложить максимально точные размеры.


схема размещения розеток на кухне

Правильное расположение розеток, желательно определить еще, когда стены абсолютно голые. Оптимальным решением для современной квартиры считается скрытая проводка, то есть провода ведутся внутри стены в специальных желобах (штробах). Важно проводить штробирование на первых этапах ремонта, так как в результате таких действий придется уложенные провода сверху заделывать штукатуркой, а если – это делать уже после отделки, то вся работа пойдет насмарку.

Штробление стен производится болгаркой со специальным кругом или же перфоратором, все зависит от предпочтений мастера. В проделанный желоб укладывается проводка в гофре, а сверху все обмазывается до получения идеально ровной поверхности. После того как стены заделаны их можно будет красить, класть плитку или же клеить обои.

Когда планируется установка розеток на кухне, то важно помнить что у каждой хозяйки имеется определенный набор кухонной утвари, и в зависимости от площади помещения, их количество может быть разным. Самыми востребованными предметами бытовой техники считаются:
  • Холодильник;
  • Микроволновая печь;
  • Электроплита;
  • Чайник;
  • Вытяжка.
Такой набор можно считать стандартным, так как в каждом доме имеются эти предметы. Если говорить о больших кухнях, то там количество будет больше, так как можно установить стиральную машинку, посудомойку и мелкие бытовые приборы в виде миксеров, комбайнов, блендеров и т.д. при составлении схемы очень важно учесть все аспекты и требования хозяйки, только в этом случае получится то, что нужно. Правильно составленная схема размещения розеток на кухне позволит быть кухне удобной и комфортной.

Сегодня среди незаменимых приборов на кухне можно считать телевизор. Как правило, такое устройство работает все время, пока готовится еда или же все обедают. Устанавливают телевизоры в большинстве случаев в углу или по центру кухни, чтобы со всех сторон было хорошо видно.

Телевизор устанавливается на специальную вращающуюся платформу, и она монтируется в верхней части угла. При установке розетки для телевизора важно учитывать длину шнура, чтобы он хорошо доставал до розетки и не был в натянутом состоянии.

После того как расположение кухонных приборов и мебели ориентировочно расставлено на бумаге, можно начертить те места в которых будут устанавливаться розетки. Желательно, чтобы розеткам не мешала мебель, и не загромождала подходы к ним. При установке розеток важно определиться с выбором высоты для розеток и в отдельной комнате она везде должна быть примерно одинаковой.

Расстояние от прибора до розетки должно быть таким, чтобы провода было достаточно, и он не был в натянутом состоянии, только в этом случае можно минимизировать вероятность короткого замыкания или повреждение розеток. Для каждого бытового прибора есть основные требования и правила размещения розеток на кухне, благодаря которым гарантируется удобство использования и безопасность.

Розетка для холодильника
Определенного правила относительно выбираемой высоты для розеток на кухне не существует и мастер сам подбирает параметры в соответствии с моделью холодильника или другой бытовой техники. Современные холодильники имеют шнур, который редко превышает полтора метра, поэтому очень важно точно подобрать место установки прибора. Если розетка на определенной высоте будет в удалении от самого прибора, то вскоре придется менять кабели или саму розетку.

Устанавливаются розетки не ниже двадцати сантиметров над полом. Такое требование связано с тем, что кухни – это помещения с повышенной влажностью и вода может залить пол. На высоте свыше двадцати сантиметров электрические провода будут в полной изоляции от воды.

Говоря о холодильниках, то оптимальной высотой для этого прибора считается от 30 до 90 сантиметров над уровнем полов. Розетка, расположенная на такой высоте хорошо защищена от проникновения влаги, а также к ней свободно можно добраться.

Важно также учитывать и такой момент, что иногда приборы нужно отключать из розетки, (к примеру, для размораживания). Конечно можно агрегат передвинуть для того чтобы добраться до розетки, но лучше еще на этапе планирования учесть этот момент. Поэтому не стоит устанавливать электроточку непосредственно за холодильником.

В основном розетки не устанавливают за крупногабаритной техникой, ведь в ходе эксплуатации будет сложно к ним добраться. Для габаритного оборудования оптимальным расположением электроточки будет с правой или левой стороны от прибора. Если длина кабеля от холодильника позволяет, то можно разместить розетку выше самого прибора. Так она не будет бросаться в глаза и прибор без затруднений можно будет отключить.

Розетка для вытяжки
Современная кухня не обходится без такого элемента как вытяжка. Благодаря этому прибору вся копоть и дым, возникающий в результате жарки, выходит из помещения на улицу. Работает вытяжка также от электричества, поэтому розетка необходима и для нее. Оптимальным расположением розетки для вытяжки будет в верхней части комнаты. Если на кухне имеется гарнитур, то установить запитку стоит выше него.


правила размещения розеток на кухне

Определенного значения расстояния от вытяжки до розетки нет, поэтому каждый сам решает, где будет лучше, однако оптимальным решением будет устанавливать ее в непосредственной близости друг от друга. Высота монтажа розетки от потолка должна быть ориентировочно 15 сантиметров.

розетка для вытяжки

Если рассчитывать высоту установки розетки для вытяжки, то она должна находиться в метре от рабочей поверхности или же на высоте 190 см от пола.

Такие параметры подходят практически для всех видов современных квартир.


Рабочая зона - фартук
Не менее важным элементом кухни считается фартук, который устанавливается на уровне поверхности для приготовления пищи. Учитывая этот факт, стоит понимать, что на этом уровне розеток должно быть достаточно, чтобы можно было подключить все необходимое кухонное оборудование.

Расположение розеток в данном случае должно быть ориентировочно в 15- 20 сантиметрах от верхней части рабочей поверхности. Если говорить об эстетике, то специалисты не рекомендуют размещать розетки на кухне слишком высоко, так как они будут сильно бросаться в глаза при входе.

Для стандартной кухни устанавливают два блока розеток с правой и левой стороны. Единственно о чем стоит помнить, ни в коем случае не стоит монтировать электроточку над плитой или раковиной. Если у вас в гарнитуре предусмотрена подсветка, то розетка для нее устанавливается на том же уровне, что и для вытяжки.

Посудомоечная машина
В соответствии с требованиями СП31-110 2003п.14.29 в верхней и нижней части моек устанавливать электрические розетки и выключатели запрещено. Такое условие расположения розеточной группы предназначено для всех приборов, которые взаимодействуют с водой или дают высокие температуры.

Устанавливать розетки для посудомоечной машины и плиты лучше с правой или левой стороны рабочей столешницы. Главным условием для установки розетки для посудомоечной машины и водопроводной системы расположить их как можно дальше друг от друга. Такое расположение увеличит уровень безопасности на кухне.

Устанавливается розетка для посудомойки на высоте семидесяти сантиметров над поверхностью пола, с правой или левой стороны, в зависимости от расположения труб подводки и отвода воды.

Варочная поверхность и духовка
Электрическая варочная панель и духовой шкаф подключаются к разным розеткам. Причем эти розетки должны подключаться от двух независимых линий.

Если на кухне присутствует духовой шкаф, то нужно учитывать, что этот прибор должен стоять вплотную к стене, а, следовательно, расположение розетки будет на высоте 15-20 сантиметров от пола. В зависимости от мощности духовки или варочной панели используются силовые розетки, способные выдерживать большие нагрузки.

Достаточно часто возле духового шкафа расположены шкафчики и оптимальным решением будет установка розетки непосредственно внутри тумбочки, при этом в задней стенке придется пропилить отверстие для свободного доступа.

розетка под варочную поверхность
Если говорить о высоте установки розеток, то она должна варьировать от 60 до 70 сантиметров от напольного покрытия. Когда у вас на кухне будет устанавливаться варочная поверхность и духовка, то понадобится две отдельных розетки одна рассчитанная на нагрузку 32-40 А (варочная панель), 16 А (духовой шкаф).


Телевизор на кухне
Когда планируется установка телевизора на кухне, то его расположение нужно определить изначально. В основном телевизор смотрят домохозяйки во время готовки, а значит ориентируемая высота будет в районе ваших глаз. Выбрав подходящее место, для удобства пометьте на стене этот участок и именно в этом месте нужно установить розетку. Если телевизор будет установлен в углу, то все провода и кабеля будут спрятаны за экраном.

Не забудьте, что для работы телевизора кроме силовой розетки также необходимо предусмотреть подвод телевизионного кабеля.

Система контролирующая микроклимат, как правило должна подключаться напрямую от отдельно проложенного кабеля, который в свою очередь подключен от отдельного автомата в электрощитке. Если данное условие выполнено, то кондиционер подключается напрямую без установки розетки. В таких случаях розетки не устанавливаются.

Однако не все кондиционеры работают напрямую, поэтому устанавливать розетку придется в непосредственной близости к прибору. Учитывая расположение устройства, а – это, как правило, под потолком, розетку нужно установить в тридцати сантиметрах от верха, с тем расчетом, чтобы провод кондиционера доставал до розетки и не был натянутым.

Ошибки размещения розеток
Прежде чем приступить к установке розеток на кухне следует отметить те точки, в которых будут устанавливаться точки питания, подбор места должен проводиться в соответствии условий безопасности.

1.Монтаж проводки на кухне выполняется без плана размещения кухонной мебели.
До начала монтажа электропроводки обязательно составляется план расположения всей мебели и кухонной техники.

2. Свободный доступ к подключению
Основным требованием в размещении розеток на кухне является то, что они должны иметь свободный доступ, и при необходимости можно было без труда отключить бытовые приборы.

Устанавливать розетки нежелательно в местах, которые находятся ниже рабочей поверхности или столешницы. Установленные точки питания ниже положенного уровня требуют обрезания поверхностей для удобного доступа. Конечно такие изменения гарнитура не совсем приемлемые, поэтому прежде чем производить установку необходимо все детально обдумать.

Розетки, установленные над рабочей поверхностью, могут внести свой корректив в общий вид кухни. Заранее продуманный план позволит подобрать оптимальное решение для монтажа.

Не стоит монтировать розетки за корпусной мебелью и встраиваемой техникой, так как – это добавит мастеру больше работы. Если говорить по существу, то размещение розеток на кухне под встраиваемую технику может привести к неприятным ситуациям, которые лучше избегать. В таких ситуациях придется выпиливать отверстие в задней стенке.

За самой конструкцией без доступа к ней ставить розетку запрещено, ведь при необходимости невозможно будет добраться и отключить электрический прибор. Можно в качестве варианта установить розетку на уровне мебельных ножек, но при условии, что расстояние до пола будет не менее 20 сантиметров. Устанавливать розетки на кухне с встраиваемой техникой и мебелью лучше с боковой стороны, где есть свободный доступ.

3. Подключение розеток для «влажной техники» без использования УЗО.

Если на кухне используется «мокрая техника» типа посудомоечная машина, водонагреватели, стиральная машинка их розеточные линии должны обязательно подключаться через УЗО.

Запрещается также делать розетку в непосредственной близости от мойки, так как вода и электричество должны быть далеко друг от друга, только в этом случае достигается максимальная электробезопасность.

4. Подключение варочной поверхности или электрической плиты

Категорически запрещено устанавливать розетку напротив варочной поверхности или плиты. В результате готовки еды теплый воздух постоянно будет нагревать кабель, что со временем приведет к высушиванию изоляции, и она рассыплется. Также от тепла может оплавиться корпус розетки, что может негативно сказаться на внешнем виде и работоспособности точки питания.

5. Установка розеток вблизи газовых труб и коммуникаций.
15.06.2020

Возврат к списку


Подпишись, чтобы быть в курсе последних новостей магазина StroyBaza.by


Наш сайт использует файлы cookie для улучшения пользовательского опыта, сбора статистики и представления персонализированных рекомендаций. Нажав «Принять», вы даете согласие на обработку файлов cookie в соответствии с Политикой обработки файлов cookie.