Ваш город: Определение...
Время работы
Время работы: 

Минск: 

Работа офиса: Пн-Пт 8:00 - 17:00.   

Суббота - Воскресенье: выходной.
Отгрузка со склада при самовывозе: 8:00 - 17:00, с 13:00 до 13:30 обед.

Заявки на сайте принимаются круглосуточно и обрабатываются в первоочередном порядке.

График работы в других регионах уточняйте по телефону.


Круглосуточно
Каталог товаров

Облучение от радона в Беларуси уже превышает чернобыльское

Облучение от радона в Беларуси уже превышает чернобыльское

Естественному радиационному воздействию мы были подвержены и до аварии на Чернобыльской АЭС. Специалисты посетили четыре научно-исследовательских учреждения, изучили документы, часть из которых еще не опубликована, и узнали, как «природное облучение» радоном влияет на здоровье белорусов.

Белорусские ученые, исследовавшие проблему, единодушны: радон влияет на уровень заболеваемости — онкологией в том числе — сейчас гораздо больше, чем отголоски Чернобыля. Проблема радонового облучения существует практически во всех странах, как и способы борьбы с ней. Но именно в Беларуси все сконцентрированы на теме чернобыльской радиации — есть зарубежные фонды, есть гранты на преодоление последствий техногенной катастрофы. Радон же с точки зрения привлечения средств «неинтересный», свой, с которым белорусы должны, по-хорошему, справляться сами. Но в условиях кризиса на государственном уровне финансирование исследований по радону сокращается и проблему просто не афишируют.

Что за газ такой?

Для начала определимся, что такое радон. Это газ, который образуется при распаде радия. Он живет 3,8 суток, он тяжелее воздуха в 7,5 раза и поэтому накапливается в подвалах и на первых этажах. Радон не имеет запаха, его нельзя «почувствовать». Поступает в организм через легкие, — часть случаев рака легких можно объяснить его воздействием.

Хотя со словом «радон» у многих первая ассоциация — одноименный санаторий. Мол, какой рак, мы же помним — радон полезен. Но весь вопрос в дозировке. Здесь, как с солнцем, без него — рахит, а проведи на солнцепеке день в плавках — ожоги, тепловой удар, угроза развития рака кожи.

— Радон содержится в почвенном воздухе, воде и может проникать в помещения, если они находятся на участках, где его содержание высоко, в частности, в зонах тектонических разломов, — объясняет директор Института природопользования НАН Александр Карабанов. — В Беларуси не менее 40% территории является потенциально радоноопасной. Предельно допустимой нормой для жилых помещений принято считать 200 беккерелей на кубометр. Превышение радона фиксировалось в помещениях ряда населенных пунктов страны, чаще всего в Гродненской, Могилевской и Витебской областях. На разломах стоит и Минск, правда, точной их карты нет.

Основные источники и пути проникновения радона в здания. Газ попадает в помещения из почвы, воды, стройматериалов.

Масштаб проблемы

По материалам ООН, в ежегодном облучении человечества доля воздействия продуктов различных испытаний составляет 0,7%, от работы АЭС — 0,3%, при медицинских обследованиях — 34%, естественных природных факторов — 22%, а продуктов распада радона — 43%. Об этом указано в статье «Концентрация радона в почвенном воздухе», опубликованной на сайте Института природопользования НАН Беларуси.

«Спустя почти 30 лет радиационная обстановка в Беларуси существенно улучшилась. Вклад „чернобыльских“ радионуклидов в суммарную дозу облучения населения Беларуси от всех природных и техногенных ИИИ в настоящее время не превышает 5%», — говорится в «Мониторинге радона в воздухе зданий населенных пунктов на территории Брестской области». А вот значение среднегодовых эффективных доз облучения радоном в четырех отдельных районах страны превышает эффективную дозу облучения населения от «чернобыльских» радионуклидов в 2,4−13,8 раза, по Брестской области — в 6 раз.

— В ряде стран проводили соответствующие исследования. Там, где выше концентрация радона, выше заболеваемость, онкологическая в том числе, — говорит профессор Александр Карабанов. — Установлена также связь гастрита, сахарного диабета, ревматизма с долговременным нахождением в таких зонах.

Главный радиолог Могилевского центра гигиены и эпидемиологии Леонид Липницкий принимал участие в исследовании рисков заболевания от природного облучения.

— В обществе существует недопонимание проблемы радона, — констатирует он. — Среднегодовые эффективные дозы облучения на одного жителя Могилевской области составили: от природных источников ионизирующего излучения, в том числе радона 2,5 милизиверта, от радиоактивного загрязнения вследствие аварии на ЧАЭС (для радиоактивно загрязненных территорий) — 0,34 мЗв. Разница существенная.

Это не секретная информация. Проблеме защиты здоровья населения от радона посвящены тома научных трудов за рубежом.

— При этом радиационная опасность природного радона в Беларуси мало освещалась. До сих пор не разработана национальная программа исследований по проблеме радона и защите населения от облучения этим газом. Но эпидемиологические исследования давно обнаружили прямую связь между облучением радоном и онкологическими заболеваниями, — говорит Леонид Липницкий.

Где выходит радон?

В целом под Беларусью идут сотни разломов.

— На территории Минска один разлом идет примерно вдоль Свислочи, второй — с юго-запада на северо-восток, третий — по западной части города, частично под проспектом Пушкина, — говорит Александр Карабанов. — Разломы могут иметь ширину более километра (она отличается на различных участках) и идут не по прямой линии.

В 1990-е годы в Беларуси над разломами делались замеры содержания радона, и там его концентрация повышалась в несколько раз. Помимо него, в этих местах отмечаются аномалии геофизических полей.

Впрочем, не только разломы «фонят».

— Высокие концентрации радона в почвенном воздухе образуются в зонах распространения гравийно-галечных, моренных и некоторых других глинистых отложений, а также при неглубоком залегании гранитных пород, — отмечает инженер Объединенного института энергетических и ядерных исследований (Сосны) Лев Василевский. — В Гомельской области — разлом на разломе, но радона там меньше по сравнению с Витебской. Впрочем, на севере они и хуже изучены. Радон может поступать не только из разломов, но и из валунов, камней.

Где «фонит» Минск

Объединенный институт проводил замеры и в Минске.

— Мы нашли повышенное содержание радона в Лошице, на ул. Маяковского, на пр. Пушкина, но это единичные помещения, например загс Фрунзенского района. Много этого газа и в районе Сосен. Например, в карьере недалеко от МКАД 800 Бк на кубометр, что в четыре раза выше нормы, установленной для жилых помещений, — добавляет специалист.

Главный геофизик Геофизической экспедиции Александр Беляшов соглашается, что там, где морены (ледниковые отложения. ), — повышенная радиоактивность. На севере она выше, чем на юге. Там много глинистых пород.

— Наши радиологи сделали карту корреляции между заболеваемостью раком и мощностью экспозиционной дозы. Вывод: состав почв связан с онкологическими и другими заболеваниями, — уточняет собеседник.

Схема районирования по концентрации радона в почвенном воздухе (№ 1−4, 6 — потенциально радоноопасные участки). Источник: Институт природопользования НАН

В общем, когда медики говорят, что не всегда понимают, почему люди в определенной местности болеют больше, они, возможно, просто не учитывают фактор радона.

По логике, живущих на разломах и на «темных» территориях граждан надо предупреждать об опасности.

— На этих территориях должны проводиться специальные работы по предотвращению проникновения радона в помещения, особенно в жилые, бетонированием и другими способами. Это важно! — настаивает доктор геолого-минералогических наук Алексей Матвеев.

Но население не предупреждают. Впрочем, нельзя сказать, что в Беларуси совсем уж игнорируют проблему.

— В нашей стране при новом строительстве обязательно проводится измерение радона в почве, а стройматериалы проходят тщательный контроль, — уточняет Александр Беляшов.

За рубежом проблеме уделяют должное внимание так давно, что уже никто не замечает, что делается «противорадоновая» защита.

— К нам приезжал шведский специалист и консультировал по разломам. У них четкая корреляция между количеством радона в доме и заболеваемостью раком. Проблема там усилилась давно, когда в моду вошло энергосберегающее жилье с утепленными фасадами, воздухонепроницаемыми окнами. Стали экономить на отоплении, но выросло количество заболеваний, в том числе онкологических, — говорит Александр Беляшов. — В странах с повышенной радоноопасностью существует принудительная герметизация и вентилирование подвалов. Это в нормативах строительных. И даже не обсуждается.

И правда, других способов борьбы с радоном нет: только бетонирование и регулярное проветривание. Этого достаточно.

Деньги закончились

Исследования по радону проводят по мере средств Объединенный институт энергетических и ядерных исследований, Институт природопользования НАН, Геофизическая экспедиция НПЦ по геологии.

Усилиями белорусских ученых была создана карта радонового риска по данным измерениям в воздухе зданий. Представили ее в 2015 году. Судя по карте, повышенные концентрации радона — в помещениях Витебской, Гродненской, северо-восточных районов Могилевской областей. Есть «пятна» с опасной концентрацией радона в пределах 200−400 Бк на кубометр в районах Витебской, Гродненской и Могилевской областей. Для составления карты радонового риска было использовано 3594 измерения в 454 населенных пунктах.

Карта концентрации радона в помещениях (№ 5 — самые темные пятна — 200−400 Бк). Источник: Объединенный институт энергетических и ядерных исследований.

Самая густонаселенная территория страны — Минск. Но именно тут столь детальных исследований всей территории пока так и не провели.

— Лет 15 назад мы обращались к властям, подавали проекты по детальным радонометрическим и геофизическим исследованиям на территории Минска, но эти работы не получили поддержки, — говорит Матвеев.

Ученый подсчитал, что для создания детальной карты по Минску понадобится примерно 3 года. Ежегодно на эти цели нужно около 1 млрд рублей. Но сейчас рассчитывать на финансирование не приходится.

— Финансирование было — довольно крупную работу мы делали три года и защитили в 2015 году. Началось все хорошо, но в последующем финансирование было урезано более чем вдвое. Поэтому составленные карты радоновых аномалий и районирования территории региона обоснованы на относительно ограниченном аналитическом материале, — говорит профессор.

Вместо выводов

Пока санстанция не способна предупредить всех и каждого, кто подвергается риску облучения (раз уж нет у нее карт рисков), гражданам стоит самим о себе позаботиться. Сейчас все, кто строит или построил дом, обеспокоены энергоэффективностью не меньше скандинавов или немцев. Дом, не выпускающий тепло, — эталон. Стоит помнить, что он же не выпускает и радон. Так что придется привыкать проветривать. Особенно подвальные помешения, цокольные и первые этажи.

ОАО «БЕЛГИПС» запатенотвала технологию производства и выпустила плиту гипсовую радонозащитную ПГР, которая совмещает свойства влаго-огнестойкого гипсокартона и не только снижает проникновение радона из строительных материалов, но и уменьшает эксхаляцию (сток) на ее поверхности.

На основании проведенных исследований, возникает необходимость использовать на первых этажах зданий в качестве отделки помещений радонозащитную экологически безопасную гипсовую плиту производства ОАО «БЕЛГИПС», которая не только снижает проникновение радона из строительных материалов, но и уменьшает эксхаляцию (сток) на ее поверхности .

11.01.2018

Возврат к списку


Подпишись, чтобы быть в курсе последних новостей магазина StroyBaza.by


Наш сайт использует файлы cookie для улучшения пользовательского опыта, сбора статистики и представления персонализированных рекомендаций. Нажав «Принять», вы даете согласие на обработку файлов cookie в соответствии с Политикой обработки файлов cookie.