Ваш город: Определение...
Время работы

Время работы: 

Минск: 

Работа офиса: Пн-Пт 8:00 - 17:00.   

Суббота - Воскресенье: выходной.
Отгрузка со склада при самовывозе: 8:00 - 17:00, с 13:00 до 13:30 обед.

Заявки на сайте принимаются круглосуточно и обрабатываются в первоочередном порядке.

График работы в других регионах уточняйте по телефону.


Круглосуточно
Каталог товаров

Какая подложка под ламинат лучше всего?

При укладке ламината мастера кладут между ним и основанием пола подложку, чтобы скрыть мелкие неровности пола, защитить ламинат от влаги и сделать передвижение по квартире тише. С хорошей подложкой под ламинат пол не будет скрипеть и прослужит дольше, поэтому важно понять, чем отличаются разные материалы и какой лучше выбрать для ламината.



Для чего нужна подложка под ламинат? 
Можно ли вообще обойтись без подкладочного материала? В случае с ламинатом — нет. Его всегда кладут на подложку, которая играет роль демпфера. Другие функции подложки под ламинат:

Выравнивание.
Даже если полы в квартире делала профессиональная бригада, на стяжке всегда остаются мелкие перепады и бугорки. Через несколько месяцев ламели начнут прогибаться в этих местах, скрипеть и медленно разрушаться. Подложка сглаживает неровности и гасит колебания при ходьбе, чтобы ламинат дольше оставался в идеальном состоянии.

Звукоизоляция.
Ламинат, как и бетонная стяжка в основании пола, совсем не поглощает шум, а даже наоборот — усиливает его. Подложка под ламинат гасит часть звуковых волн, чтобы в квартире было тише. В результате вы меньше слышите соседей, как и они вас.



Влагозащита.
Ламинат, уложенный на стяжку, впитывает конденсат, который поднимается от основания. Подложка защищает деревянные ламели от влаги, чтобы напольное покрытие служило дольше. Однако вопрос влагозащиты не такой однозначный. Производители напольных покрытий из дерева настаивают на том, что одной подложки недостаточно и под нее нужно класть полиэтиленовую пленку не тоньше 200 мкм. При этом часть из них делают фирменные подложки, под которые ничего класть не нужно. Чтобы не запутаться, кладите подложку без пленки, только если на упаковке есть официальное разрешение изготовителя.

Утепление.
Подложка не может обогревать квартиру, но при этом многие материалы подложки под ламинат изначально обладают низкой теплопроводностью, то есть пол с ними дольше остается теплым. Это не характеристика, по которой стоит выбирать материал для подложки под ламинат, но дополнительный бонус.

Виды подложек
Подложка бывает из натуральных или искусственных материалов толщиной не больше 3 мм. Для того чтобы понять, какую использовать, познакомьтесь ближе с особенностями каждой.
Слишком толстая подложка повредит ламинат. Согласно гарантии производителей, толщина подложки не должна превышать 3 мм, если на упаковке ламината не указано иное. Дело в том, что подложка толще 3 мм будет сильно усаживаться при ходьбе и оказывать большую нагрузку на замки ламината. Из-за этого между ламелями появятся щели и пол вскоре начнет скрипеть. Вернуть деньги за ламинат, который начал скрипеть, не получится, если вы уложили его на подложку толще 3 мм.

Пробковая
Пробковая подложка под ламинат относится к натуральным подкладочным материалам, потому что сделана из измельченной коры пробкового дерева. Вспомните, как пробка от вина быстро возвращается в первоначальную форму, даже если находилась в бутылке несколько лет. С пробковой подложкой то же самое: она не деформируется и не теряет своих свойств в течение всего срока эксплуатации (более 50 лет), а значит, и ламинат с ней прослужит долго.



Пробка может сгладить неровности пола, но только мелкие, с перепадом по горизонтали не больше 2 мм. Для того чтобы измерить ровность основания, нужно приложить строительный уровень к полу по всему периметру комнаты: ямки и бугорки будут выделяться. Если на полу их много или они глубокие (заметны и без уровня), то пробковая подложка не подойдет.

Хвойная
Хвойные подложки под ламинат делают из смолы и измельченной древесины сосны или ели. Обычно их выпускают в форме плит толщиной 5 мм и более, но можно найти и 3 мм, чтобы не терять гарантию на ламинат. В отличие от пробковой подложки под ламинат, хвойная не нуждается в идеально ровном основании. Она успешно сглаживает неровности пола, за исключением крупных, принимая их форму с нижней стороны. При этом хвойная подложка упругая, как и пробковая, поэтому хорошо держит форму и со временем не будет проминаться.



Благодаря пористой структуре подкладочный материал хорошо поглощает звуки. Ее коэффициент звукопоглощения в среднем составляет 20–25 дБ: примерно столько же децибел поглощает кирпичная стена 50 мм или стекло 6 мм толщиной. В квартире с хвойной подложкой становится заметно тише.

Качественный ламинат и паркет — дорогие покрытия, которые покупают, рассчитывая на их долгую службу. Минимальный срок службы хвойной подложки под ламинат — 15 лет, поэтому вам не придется разбирать пол и менять ее через пару лет после покупки. В составе нет клея и синтетических добавок — только натуральная смола. Она препятствует появлению грибка и плесени, но под нее все равно нужно класть полиэтиленовую пленку. Хвойная подложка обычно дешевле, чем пробковая.

Полиэтиленовая
Для подложки под ламинат используют не обычный полиэтилен, а вспененный. Это самый бюджетный из всех вариантов, но прослужит он недолго — от силы пару лет. По сравнению с пробкой вспененный полиэтилен в 10 раз менее плотный (220 кг/м³ против 25 кг/м³), и именно это напрямую влияет на срок его службы. Под нагрузкой полиэтилен быстро спрессовывается и теряет свои свойства за 1–2 года, поэтому его лучше не использовать вместе с ламинатом.



Если все же хотите сэкономить и готовы рискнуть, у полиэтилена есть и плюсы: он совсем не боится плесени и грибка, а еще с ним удобно работать. Пенополиэтилен продается в рулонах, его легко резать, а при укладке почти не остается лишних обрезков.

Полипропиленовая
Вспененный полипропилен не очень популярный материал. У него внутри много мелких пузырьков воздуха, которые лопаются, когда по подложке много и долго ходят. Лопаются они неравномерно, из-за чего страдают замки ламината. Как вы уже знаете, в этих случаях между ламелями появляются щели и пол начинает скрипеть. Полипропилен почти не гасит шум, зато устойчив к влаге и недорог по сравнению с натуральными подложками под ламинат. Несмотря на недостатки, срок его службы довольно продолжительный: 6–8 лет.



Пенополистирольная
Материал, из которого делают такие подложки, называется экструдированный пенополистирол (полистирол). Он совсем не поглощает воду, легкий в укладке и недорогой. Подложка под ламинат из экструдированного полистирола — оптимальный вариант, когда хочется сэкономить, но не потерять в качестве. Некоторые марки подложек из полистирола даже превосходят пробковые по шумопоглощению, способности выравнивать пол и сохранять тепло, но только в первые годы эксплуатации.



Нельзя сказать, что это очень долговечный материал, но он служит дольше, чем полипропилен и полиэтилен. Примерно через 2–3 года он сминается и начинает терять свои амортизирующие свойства. Это небыстрый процесс — всего такая подложка служит около 6–10 лет.

Пенополистирол выравнивает только мелкие изъяны, до 1,5 мм, поэтому для него нужно как можно более ровное основание.

Комбинированная
Одной из лучших подложек под ламинат мастера называют комбинированную трехслойную подложку. Снизу у нее паропроницаемая мембрана, сверху пароизоляционная полиэтиленовая пленка, а посередине шарики из полистирола. Они отвечают за упругость и амортизацию. Благодаря этим слоям влага из основания пола проходит через шарики и выходит через зазоры у стен, не впитываясь в ламинат. Верхний слой (пароизоляция) не пропускает влагу к полу, поэтому она испаряется по краям комнаты, где заканчивается пленка.



Профессионалы чаще всего используют именно такую подложку, потому что она универсальна для любых оснований, хорошо выравнивает мелкие изъяны, а также подходит для укладки с теплым полом. Это одно из исключений, когда под подложку не нужно класть полиэтилен. Она сама по себе служит гидро- и пароизоляцией, а также проветривает основание, чтобы там не появилась плесень. Срок службы примерно такой же, как и у ламината, — до 20 лет.

Как выбрать подложку под ламинат? 
Нельзя однозначно сказать, какая подложка лучше: ее эксплуатация во многом зависит от особенностей помещения. Вот что нужно учесть при выборе:

  • Проверить, насколько ровное основание. Не любую подложку под ламинат можно класть на стяжку с изъянами, так как некоторые подкладочные материалы очень требовательны к основанию: нужен идеально выровненный бетон или наливной пол. Перепады на плоскости нужно заранее проверить строительным уровнем и либо выбрать материал, который сможет их сгладить, либо выровнять пол шлифмашиной, ровнителем, цементной стяжкой.
  • Понять, нужна ли теплоизоляция пола. Если живете в частном доме или в квартире на первом этаже — однозначно да. Выбирайте материалы подложки с низкой теплопроводностью: хвойные и пробковые, чтобы они удерживали тепло и по ламинату было комфортно ходить босиком. Если устанавливаете теплый пол, низкая теплопроводность не нужна, лучше выбрать материал, который хорошо пропускает тепло, например полиэтилен или полипропилен.
  • Понять, насколько вам важна звукоизоляция. Если любите тишину и не хотите лишний раз тревожить соседей, выбирайте подложку под ламинат, которая хорошо поглощает звук: пробковую или хвойную.
  • Выбрать форму выпуска, которую вам будет удобнее класть. На характеристики подкладочного материала это не влияет, поэтому выбирайте тот формат, который вам кажется удобнее. Мастера утверждают, что проще всего класть рулонные подложки под ламинат, а листы и плиты — сложнее: нужно класть их под углом 45 градусов, чтобы стыки подложки и ламината не совпадали, оставлять зазор в 5–10 мм между листами и стеной, а также проклеивать стыки между листами малярным скотчем.
  • Смотреть на срок эксплуатации. На упаковке ламината и упаковке подложки обычно указан срок их службы. Идеально, если они будут равны. Нет смысла покупать подложку, которая испортится через 3 года, для ламината, который рассчитан на 20 лет, и наоборот.


Резюме

Самые лучшие подложки под ламинат — это пробковые, хвойные и комбинированные, у которых внутри шарики из полистирола, однако они и самые дорогие. Но и остальные подкладочные материалы, особенно экструдированный пенополистирол, могут прослужить долго, если подбирать их, исходя из особенностей помещения. А чтобы пол многие годы оставался как новый, кладите под подложку слой полиэтилена в качестве гидроизоляции и не используйте подложки толще 3 мм, если производитель ламината не указал обратное.
01.09.2022

Возврат к списку


Подпишись, чтобы быть в курсе последних новостей магазина StroyBaza.by


Наш сайт использует файлы cookie для улучшения пользовательского опыта, сбора статистики и представления персонализированных рекомендаций. Нажав «Принять», вы даете согласие на обработку файлов cookie в соответствии с Политикой обработки файлов cookie.