Ваш город: Определение...
Время работы

Время работы: 

Минск: 

Работа офиса: Пн-Пт 8:00 - 17:00.   

Суббота - Воскресенье: выходной.
Отгрузка со склада при самовывозе: 8:00 - 17:00, с 13:00 до 13:30 обед.

Заявки на сайте принимаются круглосуточно и обрабатываются в первоочередном порядке.

График работы в других регионах уточняйте по телефону.


Круглосуточно
Каталог товаров

Как правильно наносить эмаль ПФ-115.

Вся правда об эмали ПФ-115

Эмаль ПФ-115 ГОСТ 6465-76 является одной из лучших отечественных разработок середины 60-х годов в группе алкидных лакокрасочных материалов, используемых в различных климатических условиях.

Это универсальная заколерованная эмаль, предназначенная для окраски дерева и металла.

Важно, что по ГОСТ 6465-76, покрытие из 2-х слоев эмали ПФ-115 (30-40 мкм), нанесенное на подготовленную загрунтованную поверхность, в умеренном холодном климате (УХЛ) сохраняет защитные свойства не менее, чем в течение 4-х лет, а декоративные — не менее 1 года


Что означает маркировка ПФ-115

Хорошо известная профессиональным строителям и владельцам частных домов эмаль ПФ-115 появилась на рынке в далеких 60-х годах прошлого века. До сих пор она остается одной из самых практичных красок для различного рода ремонтных и строительных работ. Такой долговечностью краска обязана не только низкой цене, но и ряду уникальных потребительских качеств.

Производится краска практически без изменений со дня первого выхода на рынок. Регламентирует ее состав ГОСТ 6465-76. Если вы желаете воспользоваться именно классической ПФ 115, то покупайте краску, изготовленную по ГОСТ. Многие производители вносят изменения в химический состав и выпускают краску по ТУ. Угадать, улучшены или ухудшены ее свойства очень сложно, проверить можно только экспериментальным путем. Но не всегда есть время заниматься этим, да и покупать краску, пусть и недорогую, для экспериментов, по карману не каждому.

В классическом виде в состав краски ПФ 115 входят разные компоненты, в зависимости от цвета. Отличаются разные виды эмали, как по количеству компонентов, так и по их процентному соотношению. Но особенностью этой краски является то, что независимо от состава, основные эксплуатационные свойства остаются неизменными.

Производится краска в готовых цветах, изменить оттенок можно только смешивая разные модификации ПФ 115 в определенной пропорции. Причем смешав точно дозированное пробное количество разных красок и получив желаемый цвет, можно пропорционально увеличить объем компонентов и подготовить нужный запас краски желаемого выбранного оттенка.

При проведении малярных работ не стоит забывать о нескольких простых правилах.Тем не менее, несмотря на простоту использования и знаменитую универсальность ПФ-115, часть покупателей сталкивается с рядом сложностей, вызванных нарушением технологии нанесения: краска долго сохнет, в помещении присутствует запах. Чтобы помочь нашим покупателям, "Ярославские краски" создали обучающий ролик о правильном способе нанесения эмали. Результатом нарушения технологии нанесения является долгое время высыхания краски, стойкий запах и деформирование покрытия при эксплуатации. Наш эксперт подробно рассказал и показал на видео как правильно наносить краску, чтобы получить отличный результат. Выполнение этих несложных правил поможет каждому в использовании ПФ-115.

Назначение и области применения

Благодаря высокой вязкости и отличной адгезии, применение краски ПФ 115 отличается большой широтой.

Составом можно красить:

  • дерево;
  • бетон;
  • штукатурку;
  • шпатлевку;
  • кирпич;
  • металл.

Не подходит она разве что для кровельных работ — при сильном нагревании листов шифера или жести могут появляться трещины и сильно изменяется цвет. Для кровли используют кровельные краски для цоколей и крыш.

Используется эмаль преимущественно для внешних работ для конструкций находящихся под открытым воздухом. Применяется как в виде монослойного покрытия, так и в составе многослойных, в сочетании с грунтами, антикоррозионными и антисептическими пропитками, изолирующими слоями. Собственными антисептическими и бактерицидными свойствами эмаль не обладает, поэтому при обработке дерева и стен из кирпича или бетона во влажных условиях такие добавки необходимы.

Обладает эмаль ПФ-115 и очень высокими декоративными свойствами — по ГОСТ 6465-76 она производится в 22 цветах и оттенках. В последние десятилетия производители предлагают модернизированную краску, которая выпускается практически во всех цветах шкалы RAL. В этом случае на банках или бочках с краской указан номер цвета из каталога. Это один из немногих случаев, когда купить краску, изготовленную не по ГОСТ предпочтительнее, чем стандартную. Но необходимо учесть, что такой вид эмали стоит больше обычной за счет применения дорогих красителей.

Высокая эластичность пленки, которую можно получить при окраске поверхностей в два и более слоя (однослойное покрытие применяется только при обновлении ранее выполненной отделки такой же краской, при условии, что на нем нет трещин и вздутий) позволяет применять ПФ 115 в совершенно различных климатических условиях. Температурный диапазон, при котором готовое покрытие сохраняет свои свойства составляет невероятных – 50…+60 0С. Но краска полностью соответствует заявленным характеристикам только при соблюдении всех технологических правил нанесения покровного слоя. Как правильно пользоваться эмалью расскажем дальше.

Применение и рекомендуемые схемы окраски

Водостойкая алкидная эмаль ПФ 115 может наноситься любым из видов малярного инструмента — кистью, валиком, распылителем. При расчете количества необходимой краски непременно нужно принимать во внимание особенность окрашиваемой поверхности и цвет краски.

Бетон, кирпич, нешлифованное дерево впитывают краску довольно интенсивно и расход ее будет больше, чем при покрытии строганой древесины, металла или ранее окрашенных поверхностей.

Подбор количества краски по цвету

В зависимости от цвета, расход стандартной краски находится в достаточно больших пределах. При комнатной температуре для окраски 1 м2 однотипной не загрунтованной поверхности понадобится:


Расчет приведен для однослойной окраски. При определении реального, количество слоев умножается на при веденные цифры и еще раз умножается на коэффициент 0,9 — на каждый последующий слой идет меньше краски, чем на первый. Наносить второй слой можно не ранее, чем по истечении 24 часов после завершения предыдущего покрытия.

Окрашиваются поверхности только идеально сухие, прогретые до температуры не менее +5 0С. Оптимально — выполнять покрасочные работы с применением ПФ 115 в сухую безветренную погоду при температуре внешнего воздуха в интервале +15 …+22 0С. В этом случае краска будет сохранять оптимальную вязкость, растворитель — не слишком быстро испаряться с поверхности, а риск возникновения потеков сведется к минимуму.

На расход краски также влияет способ нанесения. При использовании валика он будет больше, чем кисти, а распылитель может привести к некоторому перерасходу состава. Также средний расход напрямую зависит от качества подготовки поверхности под покраску и соблюдения стандартных схем применения краски.

Схемы окраски эмалью ПФ-115

1. Окраска металла.

Металлы всех видов окрашиваются эмалью только после грунтовки составами ГФ 0119, ВЛ 05, ГФ 021 или их аналогами, совместимыми с пентафталевыми красками. В индексе грунтовок обязательно должна первой стоять цифра 0. Если грунтовок нет, а поверхности не очень ответственные, то для грунта можно использовать саму эмаль ПФ 115, разбавленную уайт-спиритом до 50% от первоначальной плотности.

Поверхности, несущие следы коррозии, перед грунтовкой обрабатываются ингибиторами ржавчины (преобразователями) типа «Уникор». Эти составы наносятся после механической очистки металла от ржавчины и жиров. Они превращают продукты коррозии в прочные и плотные соединения, по твердости не отличающиеся от массива металла. Окрашиваются металлы эмалью ПФ 115 в два слоя.

Окраска дерева.

По дереву эмаль наносится без грунтовки в 2 – 3 слоя. Если есть необходимость (рекомендовано), обработать поверхность древесины антипиренами, антисептиками и фунгицидами, совместимыми с пентафталевыми красками. Производители ЛКМ предлагают широкий выбор подобных составов, но при их применении необходимо тщательно изучить инструкцию — часть из них предназначены под акриловые краски, некоторые выступают в роли самостоятельного покрытия.

Штукатурка, бетон, кирпич.

Эти материалы окрашиваются эмалью в 2 – 3 слоя без грунтовки. Но желательно использовать антиплесневые препараты — эмаль образует плотную поверхность с низкой паропроницаемостью и остаточная влажность может вызвать появление благоприятных условий для развития плесени и грибка в массиве материала, если там остались споры вредителей.


При окраске любого из материалов поверхность должна быть тщательно очищена от пыли и просушена. Остаточная влажность не должна превышать 10 – 15%. Свежие бетонные стены и фундаменты, а также кирпичные сооружения можно красить не ранее, чем через полгода после окончания монтажа. Интервал между нанесением следующего слоя краски — не менее суток.

В большинстве случаев в заводской таре краска продается полностью готовой к применению. Но после открывания банки растворитель начинает интенсивно испаряться и плотность эмали возрастает. Для приведения краски в рабочую консистенцию используется уайт-спирит или сольвент, а также их смеси. Бензин и керосин применять не рекомендуется — они хоть и растворяют эмаль, но значительно изменяют ее оттенок и блеск.

При подготовке краски к работе ее необходимо тщательно перемешать, добавляя растворитель мелкими порциями. В процессе работы краску тоже нужно периодически перемешивать.




15.05.2020

Возврат к списку


Подпишись, чтобы быть в курсе последних новостей магазина StroyBaza.by


Наш сайт использует файлы cookie для улучшения пользовательского опыта, сбора статистики и представления персонализированных рекомендаций. Нажав «Принять», вы даете согласие на обработку файлов cookie в соответствии с Политикой обработки файлов cookie.