Ваш город: Определение...
Время работы
Время работы: 

Минск: 

Работа офиса: Пн-Пт 8:00 - 17:00.   

Суббота - Воскресенье: выходной.
Отгрузка со склада при самовывозе: 8:00 - 17:00, с 13:00 до 13:30 обед.

Заявки на сайте принимаются круглосуточно и обрабатываются в первоочередном порядке.

График работы в других регионах уточняйте по телефону.


Круглосуточно
Каталог товаров

1000 и 1 свойство фасадных красок

— Вам алкидную, акриловую или силикатную? Есть также с минеральными добавками, морозостойкие, паропроницаемые.
— Так какую вам? — спрашивает продавец, а вы растерянно окидываете взглядом полки и стеллажи с сотнями разноцветных ёмкостей… 
— Мне бы хорошую, фасад покрасить, — отвечаете вы и, полностью доверившись продавцу, покидаете магазин с дорогущими банками непонятного назначения.
Не хотите так?


Чтобы быть уверенным в том, что краска выполнит свою задачу на отлично, не пробьет брешь в бюджете и сохранит свои свойства на долгое время, важно иметь максимум полезной информации.
Вот она, перед вами!

Основные виды фасадных красок

Производство фасадных красок — это сотни наименований: у каждого изделия есть свои особенные свойства, подходящие к конкретным условиям. Чтобы сделать правильный подбор, желательно иметь хотя бы общие представления об их классификации. Все фасадные краски подразделяются на виды, в зависимости от их структуры. Структурный состав красок включает:

  • основу-растворитель (дисперсная среда);
  • связующую основу (пленкообразующее вещество, от которого зависят основные свойства краски и ее срок службы);
  • красящие добавки;
  • добавки для дополнительных функций.


В настоящее время используется три основных вида фасадных красок:
  • эмульсионные;
  • алкидные;
  • силикатные.

Важно! Клеевые краски для внешних покрытий лучше не применять, так как неустойчивы к внешним воздействиям и не защищают поверхности от заражений и гниения.

  1. Эмульсионные краски. Основа-растворитель – вода. В ней растворяется связующее вещество и красящие компоненты. В зависимости от примененной связующей основы различают эмульсионные краски:
  • акриловые;
  • поливинилацетатные;
  • водоэмульсионные;
  • водно-дисперсионные;
  • силиконовые и латексные.

  1. Алкидные краски. Бывают на масляной и лаковой основе-растворителе. Алкидные краски на масляной основе похожи на обычные масляные краски, но вместо натуральной олифы применяется модифицированная, полученная термообработкой масел при помощи спирта и кислоты. На лаковой основе производится глянцевая гладкая фасадная краска – эмаль. Общим для всех алкидных красок является связующее вещество – алкидная смола.
  2. Силикатные краски. Основа-растворитель – вода. Связующее вещество – жидкое калиевое стекло (поэтому их относят к минеральным краскам), к которому добавляют этилсиликат (чаще всего натриевый). Различают краски:
  • силикатно-силиконовые;
  • дисперсно-силикатные (с добавлением 8%-го акрила)

Состав фасадной краски определяет маркировку изделия, которая устанавливается ГОСТами. Марки краски представляют собой комбинацию из букв и цифр:

Две первые буквы – основа фасадной краски (связующее вещество): например, АД – полиамид, АК – полиакрилат, ВА – поливинилацетат и т.д.

Перед буквами, обозначающими основу могут стоять буквы: Б – без растворителя, В – разбавленная водой; ВЭ – водоэмульсионная; ВД – вододисперсионная.


Далее – цифры, обозначающие наилучшее применение краски:

  • 1 – для наружных работ;
  • 2 – для внутренних
  • 3 – консервация;
  • 4 – водостойкие;
  • 5 – эмали;
  • 6 – стойкие к бензину и маслу;
  • 7 – устойчивые к химическому воздействию;
  • 8 – термоустойчивые;
  • 9 – с электроизоляционным эффектом;
  • 0 – грунтовка;
  • 00 – шпатлевка.

Следующие цифры – номер, который присваивают фирмы-производители;

Последние буквы (если они есть) – это особые технические характеристики:

  • ХС – холодная сушка;
  • ГС – горячая сушка;
  • ПН – пониженная горючесть;
  • НГ – негорючая;
  • М – матовая поверхность;
  • ПМ – полуматовая.

Цвет. Пишется без сокращений/обозначений.


Всё вышесказанное относится к товарам, произведенным по государственному стандарту. Но иногда производители указывают на банках с краской не обозначения, утвержденные ГОСТами, а свои собственные, более понятные покупателю.

Какие бывают типы фасадных красок

При выборе фасадной краски обязательно нужно прочитать полное описание, чтобы выбрать продукт с нужными функциональными свойствами. Свойства наиболее популярных красок перечислены в таблице 1.


Водоэмульсионные и водно-дисперсионные фасадные краски, особенно на акриловой основе, применяются чаще других. Это определяется простотой их использования, универсальностью, надежностью, оптимальным сочетанием цена–качество. Отечественные производители предпочитают именно этот вид красок.

Иногда от красок требуются особые свойства. Например, особая защита, которую может обеспечить грунт-краска – усиленное сцепление с любой поверхностью. Это достигается благодаря особой композиции эмалей с растительными маслами, которая повышает стойкость и долговечность любого покрытия. Грунт-эмаль по ржавчине обладает протекторными свойствами по отношению к любым железобетонным и металлическим конструкциям. Или непревзойденная морозостойкость полимерной краски (суспензия красящего пигмента в растворе пленкообразующего полимера), а также ее устойчивость к ударам и химическим воздействиям. Такие краски долговечные и при определенных условиях незаменимые.


Важно! Применять полимерные краски нужно с осторожностью из-за того, что растворителями служат легковоспламеняющиеся легкие углеводороды (ксилолы, сольвенты и т.п.).

Практически для любой климатической ситуации и для любых запросов и можно найти подходящую краску.

Какие еще бывают краски для наружных работ

  1. Для деревянных домов в качестве фасадной краски очень часто используются антисептические пропитки, содержащие трудно вымываемые защитные компоненты, обеспечивающие сохранность дерева от вредных воздействий, в том числе пожарную безопасность. Многие из таких антисептиков содержат пигменты, деликатно окрашивающие поверхности зданий и сооружений в натуральные цвета, сохраняя при этом неповторимую текстуру, характерную для бруса, доски, вагонки и т.п.

  1. Великолепными характеристиками обладает современная силиконовая фасадная краска. Ее водонепроницаемость настолько высока, что обработанные ею поверхности самоочищаются, отталкивая дождевую воду. Силиконовое красочное покрытие обеспечит хорошую защиту наружных стен дома от биологических и механических воздействий. Оно не растрескивается ни при каких обстоятельствах и служит надежной маскировкой для трещин толщиной до 2 мм. С ним можно работать по бетону, кирпичу, штукатурке. Это лучшее покрытие для цоколя здания, как только что построенного, так и для ремонта старого. Его текстура бывает глянцевая, полуглянцевая и матовая.
  2. Относительно новый вид фасадной краски – текстурная (другие названия – фактурная, структурная). Это не совсем обычная краска – это материал, объединяющий в себе свойства штукатурки и краски. Представляет из себя дисперсную массу, в которой пленкообразующим элементом служит акриловая дисперсия.

Может применяться также силикон и силикатная смесь, но они больше подходят для внутренней отделки. Это не сама по себе рельефная полимерная декоративная краска – разнообразие фактуры, покрытой ею поверхности определяется механическими приемами нанесения и тем, что краска может быть с наполнителем: с мраморной крошкой, кварцевым песком и т.п. Фактурные краски ложатся на любые поверхности, придавая им дополнительную прочность и хорошо скрывая мелкие дефекты. Поверхность, покрытую такой краской отличает:

  • хорошая паропроницаемость;
  • повышенная светостойкость;
  • огнеустойчивость;
  • долгий срок службы.

При смешении с разными пастами и наполнителями легко получается водоразбавляемая колерованная фасадная краска.

  1. Еще один инновационный вид фасадной краски – так называемая резиновая (латексная) краска. Этот подвид красок на основе акрилатов и воды – лучшее покрытие бетонных и многих других поверхностей. Обладает всеми положительными свойствами акриловых и силиконовых красок и создает фантастическую, тактильно приятную бархатную текстуру.
  2. Совершенно удивительную поверхность, напоминающую чеканку, образует молотковая краска. Она надежно защищает металлические конструкции, но может применяться и для работ по дереву, и как декоративное покрытие для фасадной плитки. В состав молотковой краски входят силиконовые смолы, металлические пигменты и разные наполнители (например, с крошкой из микрофракционного стекла).
Важно! Перед применением молотковой краски нужно обязательно читать в инструкции: как ее наносить, потому что техника принципиально разная в разных случаях.

Также внимательно нужно определить правильный расход на 1 м², разводя краску до нужной вязкости.

Как правильно рассчитать расход фасадной краски

Прежде всего, нужно иметь в виду, что производители красок на своих ресурсах всегда размещают для каждой производимой краски калькулятор, позволяющий рассчитать необходимое ее количество. Расчет можно сделать и самостоятельно, зная из инструкции удельный расход краски на 1 м²- q, определив окрашиваемую площадь – S и учтя поправки на:

  • шероховатость: шероховатые, неровные и пористые поверхности требуют дополнительно 20% краски;
  • рабочий инструмент: если вы собираетесь покрасить не краскопультом, а валиком, нужно добавить еще 5-10%, а если кистью, то 15%.

Учтя количество покрытий n, узнаем, как рассчитать нужный расход Q:

Q = nqS (от 1,25 до 1,35)

Если обрабатываемая поверхность имеет недостаточную плотность, нужно сделать еще небольшую добавку, учитывающую впитываемость краски.


Для того, чтобы предварительно приблизительно прикинуть, какой расход краски в целом предстоит, можно воспользоваться среднестатистическими удельными значениями, приведенными в таблице 2.


Чтобы не было перерасхода краски, необходимо также выполнять следующие правила, связанные с экономией материала:

  • предварительно очистить фасад от грязи и от старых отслаивающихся покрытий; в конце желательна смывка под давлением;
  • загрунтовать, но только тем же типом грунтовки, что и фасадная краска;
  • вязкость красящего материала регулировать разбавлением по инструкции;
  • нанесения последующих слоев — только после того, как высохнет предыдущий (время высыхание слоя акриловой краски примерно 1 час).

От чего зависит цена фасадных красок

Прежде всего, стоимость фасадной краски зависит от ее востребованности и свойств: чем их больше, тем краска дороже.

Так, силикатная фасадная краска, которая находит очень ограниченное применение, стоит дешево, а водоотталкивающие силиконовые покрытия с уникальными эксплуатационными качествами – одни из самых дорогих.

Еще цена зависит от раскрученности бренда: европейские краски стоят в разы дороже отечественных аналогов, а также от удаленности производства: купить европейскую краску в Минске можно гораздо дешевле, чем в Витебске.

А если красить изнутри? Выбор краски для внутренних работ

Случается, что после окраски фасадных поверхностей осталось какое-то количество краски, которая вполне подошла бы для небольшого внутреннего ремонта: для окраски или для декоративной отделки потолка или стен. Допускается ли применение фасадной краски внутри помещения?


Очевидно, что это вполне допустимо, но не для всех видов красок. То есть вопрос в том, как выбрать приемлемый вариант.

Во-первых, некоторые краски являются универсальными, и это указано в названии или в инструкции. Еще одно её привлекательное свойство — возможность колеровки.

Во-вторых, фасадная краска подойдет для помещения, если она:

  • экологична и не содержит веществ, испаряющих токсины;
  • без запаха;
  • паропроницаемая;
  • пожаробезопасная.

Учитывая эти условия, получается, что для внутренних поверхностей лучше не использовать краски на основе органических растворителей (скипидар, уайт-спирит и пр.). Зато отлично подойдут водные (водно-дисперсионные и водоэмульсионные) краски, акриловые и латексные.

Вывод

Многообразие видов красок для фасада предполагает, что перед тем, как выбрать из них самую подходящую, необходимо внимательно изучить достоинства и недостатки каждого вида, произвести расчет достаточного количества материала, обдумать не только чем красить, но и как правильно красить. И только тогда можно выбирать ту фасадную краску, которая подойдет по всем параметрам для вашего конкретного случая и принесет успех в оформлении или обновлении главного вида вашего сооружения.

13.04.2020

Возврат к списку


Подпишись, чтобы быть в курсе последних новостей магазина StroyBaza.by


Наш сайт использует файлы cookie для улучшения пользовательского опыта, сбора статистики и представления персонализированных рекомендаций. Нажав «Принять», вы даете согласие на обработку файлов cookie в соответствии с Политикой обработки файлов cookie.